Администрация сельского поселения
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
453149, Республика Башкортостан, Стерлитамакский р-н,с.Большой Куганак, ул.Ленина, д.2
Юридический адрес
453149, Республика Башкортостан, Стерлитамакский р-н, с.Большой Куганак, ул.Ленина, д.2

История села Покровка

Село Покровка расположено на берегу реки Иргизла в тридцати километрах к северу-востоку от города Стерлитамак. Село многонациональное. Проживают в селе  русские, башкиры, татары, чуваши. Основано село в двадцатом веке, переселенцами из села Покровское Московской губернии привезенными помещиком В.Пашковым. В современной Покровке 13 улиц, численность населения 914 человек. В центре села расположены СДК, библиотека, средняя школа,  фап, отделение почты. Установлен памятник Герасиму Михайловичу Мишеневу. Сооружены обелиски в память активистам Советской власти расстрелянных белогвардейцами в период Гражданской войны и в память павших ВОВ.

(Выписка из книги «Сборник статистических сведений по Уфимской губернии 1897г.)…С Покровское(Старый Церковный Куганак) расположено по низменной равнине1/2 речки Ярыслы и ключа Урчака.

Пашня увеличилась за счет выгона. Переделы происходята через 10 лет, причем обмениваются лишь полосками. Поля по возвышенной равнине. Почва – чернозем. В селении 10 веялок весь в одном участке. Промыслы: извоз, пчеловодство, гончарные изделия, лесные промыслы у помещика Пашкова.

(Сведения по истории с. Покровка, данные ее жителем Козлицким Кузьмой Н.)

«…Село Церковный Куганак было построено на много раньше, чем Новенское. Наши  про – прадеды были пригнаны из под Москвы, из села Покровское помещиком Пашковым и поселились рядом с селом Церковный Куганак. Отсюда и название Новенское, но крестьяни пригнанные из с. Покровское назвали Новенское также – Покровское. После освобождения крестьян от крепостной зависимости в Покровке было открыто Куганакское волостное правление. По решению волостного правления село стало носить название с. Покровское, а название Церковный Куганак утратило свое существование.

Вот некоторые сведения о нашей Покровке.

В период до 1905 г. крестьяне в абсолютном своем большинстве не  имели свои земли. Исключением были усадьбы. Землю крестьяне арендовали у Пашкова и делили по рабочим душам. Рабочая душа считалась в возрасте 20 лет. муж. пола. Женщины на получение земли не имели не какого права. При разделе арендованной земли на женщин земля не давалась. Платеж за землю был ужасно тяжелым. Крестьяне вывозку дров к стекольному заводу в с, Усолка по несколько раз в год. Стоимость арендной платы решилась в одностороннем порядке управляющим завода. Кроме вывозки дров к заводу крестьяне в сезон сенокоса выезжали на уборку лугов для барского скота, которая длилась 8-10 дней. Это оплачивалось крестьянам только лишь благодарностью  управляющего заводом, а в начале зимы крестьяне обязаны были это сено перевезти  на барский двор Красноусольск. Вся это процедура ложилась тяжким бременим  на плечи крестьян. После 1905 г. Пашковская земля перешла в ведение крестьянского земельного банка . Последний ее перестроил на отдельные участки площадью  в  15 десятин и начал вести продажу этих участков земли крестьянам. В связи этим основная часть крестьян была лишена всего, даже одну корову выгнать летом было некуда. И в это тяжелое время началась германская война, которая принесла еще больше горя и лишений крестьянству с.Покровки. Кроме этого крестьяне Покровки обременялись тяжелыми налогами:

• Налог сельский. За счет этого нанимали сельского писаря и платили сельскому старосте.
  • Волостной налог на содержание волостного правления и оплаты волостных служащих.
  • Налог подушный снимался с наличной души хозяйства.
  • Налог подати тоже с наличной души хозяйства
  • Налог повинности снимался со скота и усадьбы.
  • Налог круга взимался для содержания церковного притча, попа, псаломщика и церковных сторожей.
  • Налог земской взимался на содержание уездной земской управы.

Но вот грянул победоносный залп «Авроры» возвестивший миру о наступление новой эры. Вскоре  установилась власть трудящихся .

4 января 1918 г. я работая заместителем председателя ротного комитета, получил отпуск и поехал домой.  В это время в январе 1918 г. была установлена Советская власть в Покровке. Затем был организован волостной исполком, в котором я был избран председателем. На первом плане волисполкома была подготовка к разделу земли среди крестьян по наличным душам. Весной 1918г.при волисполкоме  была организована красная боевая дружина, в нее вошли бедняки, добровольцы, и возглавлял ее я. Осуществилась много вековая мечта крестьянина- он получил землю!

Но контрреволюция наглела, В конце июня 1918 г. банды  белочехов и стерлитамакская банда во главе    с бандитом Пылаевым ворвались в Покровку и произвели зверский расстрел членов боевой дружбы. Спастись удалось не многим. Кулаки свирепствовали , но боялись захватить землю, поделенную крестьянам. И когда в 1919 г. Колчаковские полчища были изгнаны. Над Покровкой снова взметнулось знамя новой жизни.

В 1931 г. В Покровке было организовано 2 колхоза «Ответ вредителям» и «Куганак». Затем они были объединены в один под названием к-з «им.Блюхера», затнем и он был переименован в к-з «им. Свердлова»

(03.03.1967г.)

Историческая справка

Администрация сельского поселения  Куганакский  сельсовет муниципального района Стерлитамакский район  Республики Башкортостан сообщает, что решением двадцать первого  заседания Совета сельского поселения Куганакский сельсовет  муниципального района  Стерлитамакский  район Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года  за № 21/70 «О реорганизации  Совета   сельского поселения Куганакский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан»  произведено  объединение Совета сельского поселения Куганакский сельсовет  и Совета сельского поселения Покровский сельсовет путем слияния. Вновь образовавшему Совету  присвоено наименование  Совет сельского поселения Куганакский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан  с центром село Большой Куганак .

ОБОСНОВАНИЕ

необходимости преобразования сельского поселения Куганакский  сельсовет

и сельского поселения Покровский сельсовет муниципального района

Стерлитамакский район  Республики Башкортостан путем их объединения

Куганакский сельский Совет возник  на общих основаниях в 1918 году. В 1954 году  в порядке укрупнения  сельский Совет был упразднен, территория его вошла  в состав  Покровского сельского Совета Стерлитамакского района. Вновь  Куганакский сельский Совет в составе Стерлитамакского района  был образован 10.10.1966 года  на основании Указа  Президиума Верховного Совета БАССР № 6-2/151 от 01.10.1966 .С мая 1992 года  Куганакский сельский Совет преобразован в администрацию Куганакского сельского Совета, с 3 марта 2003 года  преобразован  в Муниципальное образование  Куганакский сельсовет по Стерлитамакскому  району Республики Башкортостан. С 01.01.2006 года Муниципальное образование Куганакский сельсовет по Стерлитамакскому району  переименован администрацию сельского поселения Куганакский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан .

Исторически    с 1954 по 1966 г. Куганакский сельсовет и Покровский  сельсовет предоставляли единую  административно-территориальную  единицу  Покровский  сельсовет.

По причине   банкротства колхоза им.Свердлова, как основного налогообразуюещего предприятия  в сельском поселении Покровский сельсовет привело к затруднению в решении социальных, бытовых и производственных вопросов.

В настоящее время  в составе  сельского поселения Куганакский сельсовет один населенный пункт  село Большой  Куганак. На территории  сельского поселения расположены   три промышленных предприятия  ООО «Стерлитамакский завод нефтеспецматериалов», ООО«Промкерамика», ООО «Куганак Керама»,  которые являются основными  налогоплательщиками в бюджет  сельсовета. Жилой фонд села   находится  на обслуживании ООО «Управляющая компания  жилищно-коммунального хозяйства Стерлитамакского района Республики Башкортостан ».Сельский клуб,школа,детский сад ,в соответствии  с федеральным законом  № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» переданы в отделы  культуры и образования Администрации района. Коммунальные сети, дороги также  обслуживаются    организациями  и предприятиями   муниципального   района..

Село Покровка находится  на небольшом расстоянии от села Большой Куганак. Значительная часть жителей села Покровка работает на   предприятиях, организациях   села Большой Куганак.

В связи с вышеизложенным, Совет и Администрация  сельского поселения Куганакский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан  считает целесообразным  преобразование  Куганакского  и Покровского сельсоветов муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан путем их объединения  с сохранением наименования  «Куганакский сельсовет» и административного центра  в селе Большой Куганак.

Очерк Спевака Е Ф

Село Покровка основано в середине 19 столетия переселенцами из московской губернии, привезёнными   помещиком-землевладельцем, заводчиком, хозяином  медеплавильных и оловоплавильных заводов В. Пашковым (село Богоявленское –Усолка). В Москве в доме Пашкова находится библиотека им. В. И Ленина. Селение получило название – Куганак. В 1882 году здесь был построен  храм, названный «храмом Покрова Пресвятой  Богородицы», позже село стало именоваться Покровским Куганаком,  Церковным Куганаком, еще позже Старым Церковным Куганаком и окончательно село Покровка.

В 1879 году Пашковым была построена и открыта начальная школа, которая в 1987 году стала земской начальной, В 1933 получила статус средней, которая  до 1966 года была базовой на весь округ. На базе школы до 1961 года работали курсы по подготовке механизаторских кадров, в селе Покровка 1976 году родился в крестьянской семье Мишенев Герасим Михайлович – делегат второго съезда РСДРП –  ставший сторонником В. И. Ленина. Умер в 1906 году, в городе Саратове.

В 1983 году в центре села Покровка, ему установили памятник.

Крестьяне-переселенцы относились к числу приписных к заводчику Пашкову. Земли выделялись в аренду, даже с отменой крепостного права в 1861 году землю бесплатно они не получили, хотя поверенные им крестьяне съездили в Санкт -Петербург к царю,  но получили отказную. Вынуждены были землю выкупать. Все это продило расслоение среди крестьян. Одни стали богатеями (кулаками), а другие перешли в разряд середняков и бедняков. Поэтому и революцию восприняли по разному. Под влиянием революционно-настроенных Усольских  рабочих в селе для защиты от белых был организован отряд  Красной гвардии, который должен был выступать 17-18 июля 1918 года в Усолку. Но не смог командир которых Яков Магин???? Убедить своих бойцов срочно выступить, решили немного обождать. , за что поплатились своей жизнью. Ночью в село один из богатеев Григорий Чекин Привел отряд карателей, во главе с начальником контрразведки уезда Пылаевым, которые устроили кровавую бойню. Один из оставшихся в живых красногрвардейцев, Зеленов Игнат Григорьевич, с болью в сердце вспоминает этот страшный день: «вопли, крики, стоны жен, детей, стариков стояли на улице, на площади перед церковью. Кого не застрелили, рубили саблями. Никто не верил, что такое может быть.» Обо всех этих воспоминаниях Зеленова И. Г. , нам рассказала его внучка Широкова Александра Васильевна.

После этого пять сыновей кулака Чекина ушли с карателями, та и гдето сгинули. А сам, Чекин был респессировант лишь в 1930 году, и сослан в Сибирь. Но память о нем, так и осталась до сегодня, в названии бывшего хутора – Чекинского. В 1930 годы был образован колхоз имени Блюхера, позже он стал называться «Ответ вредителям», а перед войной – колхоз имени «Свердлова».

Земли у Пашкова было много, требовались рабочие люди, поэтому, как и в Покровку, где то в 1950 годы 19 века, привезли крестьян из пензенской губернии, и нарезали земли за рекой Куганак – это в основном были поймы рек Белой, Куганак, Меселька и прилегающий к ним лес. За деревней закрепилось название Новый Куганак, позже Большой Куганак, а на северо-запад от Покровки и куганака, образовались хутора   – Топоринское, Валентиновское (новый куганак), Дубилковское, Молковское (Чекинское) – эти хутора переселились в куганак, в основном в 1957-1962 года.

На восток от покрови хутора – Снегиревка, Пастушино, Барское, Хрипуновка – в основном в эти же годы переселились  в Покровку. Куганак, как и Покровка быстро разрослись. Там по данным 1920 года, в Покровке проживало 907 человек (140) дворов, в куганаке – 858 человек (149 дворов).

Как и в Покровке, в Куганаке были бедные и богатые. От расстрела Куганакских активистов спас унтер-офицер Погорелов.   Максим Базанов, Данил Погорелов, Андрей Тезиков, Герасим Хлескин, успели скрыться в лесу за Куганаком. Не смогли укрыться активисты советской власти села Буриказган К. М. Шарафутдинова, Х. Ш. Богданова. Их расстреляли за селом. А талалаевцев везли в Покровку, на своде рек Меселька и Куганак. Офицера Баранова , Л. Грын., С. Калиниченко зарубили шашками.

После Гражданской войны, М. Базанов и Д. Погорелов были первыми председателями колхоза куганак – «Новая жизнь». Хлескин Герасим Нефедович служил в отрядах Колмыкова, Блюхера. Был в активе колхоза. В годы Великой отечественной войны, был офицером-коваллеристом, до самой смерти хранил свою саблю.

На фронтах ВОВ погибли М. Базанов и Д. Погорелов. Сын Погорелова – Иван, долгие годы возглавлял Куганакскую бригаду, внук Анатолий – бессменный секретарь сельсовета, один из грамотнейших и высокообразованных работников исполнительных органов местного управления.

Тезиков Андрей Григорьевич 1898 года рождения прожил долгую жизнь. Он очень много рассказывал об истории Куганака. Практически колхоз имени Свердлова, которым долгие годы руководил внук М. Базанова,  Анатолий был одним из лучших колхозов района. Кроме коневодства и животноводства, колхоз славился овцеводством и садоводством. В Покрове был сад, где выращивали смородину, малину, черноплодную рябину. В Куганаке, в пойме Белой росли овощи – арбузы, дыни. В селе, напротив новой школы, был большой фруктовый сад. Где росли вишня, смородина, малина, яблоня.

В Покровке, были две животноводчиеские фермы, телятник, свинарник, конеферма. В Куганаке- коровник, свинарник, телятник, конеферма. Было две тракторные бригады. Покровкский СДК и школа, кроме успехов в области образования, славились художественной самодеятельностью, был струнный оркестр и ансамбль баянистов.

В куганаке, кроме бригады колхоза были производственные объекты – это завод нефтеспецматериалов (Порошковый), выпускал глино-порошок, для нужд нефтянников, позже стал изготавливать железобетонные изделия. С 1949 года стал работать Кирпичный завод для треста Стерлитамак-Строй. Благодаря этим заводам вырос поселок Куганак. Работал плодопитомник – малина, смородина, саженцы плодовых растений. Выращивали соргу,  вязали из нее зимой веники.

Осенью-зимой работал Свеклопункт. Бессменными директорами были Вязовцев А. и Базанов В. Благодаря  железной дороги, работала ЖД станция Куганак, а за свеклопунктом была перекачивающая станция «Нефтебаза», в которую по трубопроводам поступала нефть из Карлинских промыслов. Здесь же происходила ее отгрузка в жд вагоны.

Поселок в начале состоял из пяти восьмиквартирных бараков, Кирпичного завода и двух улиц Брикетнозавода. В 1960-1962 годах, шло бурное индивидуальное строительство, за счет переселения из других деревень. В эти годы, из деревни Бухарское перевели в Куганак участковую больницу. В 1966 году, построили новую школу. Улицы увидели гравийное покрытие, появился водопровод. Раньше на весь поселок от больнице, до жд дороги, был один колодец. Напротив дома Григорьевых , на задах дома Гагариных.

Клуб был на порошковом и кирпичном заводе. На станции – вагон клуб, в деревне, напротив дома, где жил Лиходед В. и в улице, напротив дома Пестовых.

В Куганаке школа была открыта в 1933 году, в домах  бывших кулаков. Потом  из этих же домов было построено двухэтажное здание школы. Примерно с 1957 года  стала семилетней. В 1966 году построили новую школу. Новогодние праздники в двух сельских клубах, в школе.

1 Мая и 7 Ноября, торжественные собрания проводились к клубе Кирпичного завода, а в мае-июне на поляне за массивом порошкового завода, отмечали праздник – День нефтянника.

Сабантуй – назывался пикник, 19 Мая за мостом реки Куганак, сейчас его называют Покровским, проводился праздник День пионерии

По окончании учебного года,  1-4 классы, ходили в поход к железнодорожному мосту, а старшие классы в поход на гору Юрактау, либо в лес в сторону д. Березовка, Белороевка.

9 Мая 1965 года, впервые, торжественно отмечали праздник, День Победы.

Впервые автобусное сообщение утром и вечером в г. Стерлитамак открыли в 1964 году, до этого в город ездили или на попутном транспорте, или пересаживались на автобус рейса «Стерлитамак-Красноусольск». Чаще всего ездили в город на поезде, утром в 05.00, возвращались либо в 17.00, либо в 23.00.

Куганакская больница функционировала на 40 коек в полном объеме с 1961 года, до 1972 года. Здесь делали простейшие операции, аппендицит, на горло – удаление гланд, принимали роды. Операции успешно делал врач Булатов Халяф Абзамович, медсестра Басманова Нина, фельдшеры Безденежных Е. Ф., Спевак В. Г., Покшубина Е.Д.

До 1961 года работали три ФАПа: на Кирпичном заводе, на Порошковом заводе и в поселке.

Любимыми видами спорта у детей были летом футбол, воллейбол, весной – лапта, зимой лыжи, катание с горы у кладбища, или с горы за рекой Куганак, на дороге в строну Чекинского. В школе с декабря по март – игра Зарница.

Из-за снежных зим, движение по улицам практически отсутствовало. От снега, и то редко, очищали лишь дорогу в Покровку.

По инициативе учителя ботаники, Степановой Прасковии Дмитриевны, примерно с 1962 года, стали сажать фруктовые деревья, цветы.

Нумерация улиц в поселении началась с 1966 года, в деревне, в начале 1980 года.

В поселке (где сейчас церковь) работал детский сад на 25 детей.

Дом бытовых услуг открыли в 1966 году в двухэтажном здании напротив детского сада, в этом же доме была и аптека. Напротив аптеки функционировала хлебопекарня со столовой.

Возле Кирпичного завода в бараке был промтоварный и хлебный магазин.

Почта располагалась сначала в почтовом вагоне, разносили газеты два почтальона .

В деревне, в центре села был сельский магазин, а рядом лавка по продаже керосина.

Все  жители села и посёлка держали в обязательном порядке корову, подтелка, теленка. Каждая семья имела минимум две головы свиней, 3-5 голов овец, кур, кто жил ближе к речке – гусей. Сельский табун КРС до 1974 года насчитывал до 400 голов, 2 табуна-отары овец.

Как уже указано ранее население Покровки и Куганака – это приезжие крестьяне заводчика Пашкова. Села строились по его плану-схеме и отличались от других деревень. В центре села – площадь и в Покровке и в Куганаке, от площади расходились улицы, с востока на запад. Все дома имели равные приусадебные участки, примерно 18 соток с домом. Улицы были широкие, дома ставились в один ряд, как правило у богатых, зажиточных, дома были пятистенки с добротными хозяйственными постройками. Кто победнее, четырехстенки. В отличие от украинских зажиточных крестьян в Спасском  своих отдельных хуторов Куганакские и покровские не имели, за исключением отдельных.  Топоринское, Дубилковское, Валентиновское, Чекинское  позже  стали называться Малым или Новым Куганаком.

Куганак славился своими плотниками, за лето ставили дом. Это семья саранцевых, мебельщиков – семья Дивенко, печниками, семья Жирковых, вальщиками – (изготавливали валенки) семья Рябовых, гармонистами семья Мичуриных.

Всех постригал до открытия дома быта – Абдуллаев М.

Несмотря на антирирелигиозную пропаганду, в последний путь всех провожала бабушка – Шаталина т. Анюта. В Куганаке церкви не было. На старом кладбище была большая часовня. Это где то напротив водозабора – ее снесли в период 1933 года и сруб использовался при строительстве двухэтажной школы. Поэтому место, где стояла старая школа называют Старая церковь.

В Куганаке и Покровке почти 75 процентов призванных мужчин не вернулось, погибли или пропали без вести. Об этом говорят их фамилии на памятнике. С 1965 года в Покровке, с 1975 года в Куганаке у памятников проводятся митинги к 9 Мая.

Дополнение:

Если в гражданскую войну было ясно – здесь красные, здесь белые, то в мирное время все было сложно. Революция дала крестьянам землю, но как и чем ее обрабатывать было неясно.  Крепкие хозяйства имели скот, тягловую силу, сельскохозяйственный инвентарь, а вот самые бедные – ничего. И когда перед нашими односельчанами встал вопрос о создании колхозов, не все восприняли это однозначно. Как это отдать в общий двор все, что нажито своим трудом? Да и со стороны власти были страшные перегибы. Забирали в колхоз даже птицу и мелкий домашний  скот. Вместо кропотливой, порой крайне тяжелой работы со всеми слоями, нарекания, окрики, угрозы, незаконные аресты, высылки за пределы своих обжитых мест. Да и те, кто вступал в колхоз, не верили в светлое будущее. Чтобы по-хозяйски распоряжаться имуществом, конфискованным у кулаков,  просто его уничтожали, дома ломали, к работе относились небрежно, между собой делили имущество, отобранное у зажиточных.

Так под общую гребенку, врагами народа стали крепкие хозяйства, через годы, оправданные, но все таки искалеченные судьбы, тысячи крепких крестьян, которые смогли бы много сделать для укрепления сельского хозяйства.

Так в Куганаке выселили целые семьи: Злобиных (4 человека), Пановых (3 человека), Пестовых (2 человека), Пучковых (2 человека), Пысиных (6 человек), Романовых (2 человека).

В Покровке – Жигаловых (2), Зеленовых (1), Катковых (6), Козлицких (3), Пуховых (1), Романовых (1), Саранцевых (2), Соколовых (4).

Многие в родные места так и не вернулись.

Незаметно жизнь вошла в новое русло. Но наступил 1939 год. Война с Финляндией. Многих призвали из запаса в ряды Армии. В Финляндскую войну без вести пропали жители Куганака – Симаков Николай Фролович, Курбангалиев Рахим, житель Покровки – Назаров Василий Кузьмич. Всего со Стерлитамакского района погибли 33 человека, хотя война шла всего с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.